Опубликовано: 21 декабря 2020 / Обновлено: 12 февраля 2021

Основные правила игры в баскетбол

Баскетбол – это одна из самых популярных игр с мячом. Зародившись в США, этот вид спорта распространился далеко за его пределы. Сейчас мяч в кольцо забрасывают в школах, в университетах, на площадках. Однако лишь небольшое количество людей знает о настоящих правилах баскетбола. А еще меньше знает о том, как правильно играть. В статье ниже можно прочесть об истории баскетбола и тактиках, которые помогут привести команду к победе.

Краткая история

В США до 20 века самым популярным видом спорта был американский футбол. Регби позволял игрокам улучшать физическую силу, скорость, выносливость. Однако школьный учитель физкультуры в школе Спрингфилда был этим недоволен. Джеймсу Нейсмиту хотелось сделать игру, в которой главным параметром станет ловкость, а не сила. Таким образом, в 1891 году появился баскетбол. В том же 1891 году появились первые правила баскетбола, а сформулировал их Джеймс Нейсмит!

Джеймс Нейсмит

Джеймс был создателем первых баскетбольных правил. Он просто поставил две корзины на противоположных концах поля и сказал ученикам забросить мяч в чужую корзину столько раз, сколько они смогут. Игра закончилась победой одной из команд со счетом 1-0. Но ребятам игра понравилась настолько, что вскоре они уже всем рассказывали о новом виде спорта. Однако игра была лишена зрелищности, так как в первых версиях игры можно было толкаться, бегать с мячом, пинать его.

Джеймс Нейсмит продолжал развивать свою игру. Он добавил основные правила, которые запрещали физический контакт и пробежку с мячом. Уже в 1896 году команды стали играть первые официальные матчи. Появились первые щиты, от которых мяч мог попасть в корзину с уже вырезанным дном. Кольца стали подвешивать на высоте примерно трех метров.

Примерно 50 лет баскетбол развивался неравномерно. У него были плохие моменты, которые продиктованы Великой Войной, депрессией 30-х годов, Второй Мировой. Но в то же время игра начинает набирать популярность в колледжах и университетах. Параллельно с этим баскетбол пришел и в СССР. Георгий Дюпперон популяризовал этот вид спорта, а также провел первые официальные игры в 1906 году.

Георгий Дюперрон

В 1946 году была образована Национальная Баскетбольная Ассоциация (НБА). С этого времени игра выходит на новый уровень. Теперь баскетбол получает аккредитацию от партнеров и государств, которые стали соревноваться на Чемпионате Мира и Европы. С середины 20 века к матчам этой игры прикованы миллионы зрителей.

логотип нба
Логотип NBA

Основные правила баскетбола кратко и ясно по пунктам

Со времен изобретения этой игры правила неоднократно менялись, но суть оставалась та же. Главное в баскетболе – это ловкость и динамичность. Поэтому основные принципы соревновательной игры закрепляют именно эти понятия:

• С мячом можно взаимодействовать только руками. Любые удары ногами считаются нарушением правил.
  • Очки засчитываются при попадании мяча в корзину. Два – в случае ближних бросков, три – в случае гола из трехочковой зоны. Одно очко засчитывается, если мяч был забит со штрафного.
  • Встреча длится 4 четверти. Каждая из частей длиною в 12-15 минут. Между четвертями есть перерыв 2 минуты, а между двумя половинами матча 15 минут.
  • Если матч не закончен в течение положенных 60 игровых минут, то командам дают отдохнуть и назначают овертайм (5 минут). Он будет разыгран столько раз, сколько потребуется для того, чтобы выявить победителя.
  • В составе команды находится 12 человек. Однако на поле одновременно может быть только 5. Остальные меняются по желанию тренера. Количество замен неограниченно.
  • Игра начинается с выброса мяча в центре поля. Матч может быть приостановлен в случае нарушения правил или конца четверти.

Это краткие общие правила игры. Но нельзя забывать, что баскетбол очень динамичен. Из-за этого существует много правил, которые связаны со временем. Игроки имеют от 5 до 6 возможностей нарушить правила (получать фолы). По превышении лимита судья исключит играющего с поля.

Технические аспекты и характеристика

Раньше играть в баскетбол можно было как на улице, так и в помещении. Однако сейчас FIBA и NBA проводят официальные встречи только на крытых стадионах. Ко всем атрибутам игры у организаций строгие требования. Вот каким должен быть стадион, чтобы на нем можно было провести игру NBA:

• Высота потолков 7 метров.
  • Размер поля 15 на 28 метров.
  • Наличие крыши, которая мешает погодным условиям вмешаться в игру.

Кроме того, отдельные требования ассоциация выдвигает к щиту и кольцу. Для официальных игр нужно соблюдать следующие требования:

• Площадь щита должна составлять 180 на 105 см.
  • Высота корзины 305 см.
  • Корзина находится на расстоянии 5 см от щита.

Также обговорена и разметка поля. Если посмотреть, то размеры элементов покажутся неточными. Некоторые цифры можно округлить как в одну, так и в другую сторону (некоторые компании вешают щит просто 2 на 1 м, например). Это связано с тем, что американская система исчисления построена на дюймах и футах. Когда зарождался баскетбол, никто не думал о других странах. Отсюда следующие параметры разметки:

• Лицевые линии размером 15 на 28 метров.
  • Центральная линия наносится на 14 метре поля.
  • В центре нарисован круг для выброса мяча судьей. Его диаметр 3,6 метра.
  • Линии для зоны 3 очков. Эта зона находится рядом с кольцом. Линии длиной в 2,99м помогают определить то, какие удары ближние, а какие дальние.
  • Радиус кругов возле колец составляет 1,8 метра. Именно оттуда производятся штрафные броски. Более подробная информация изображена на схеме.

Основные понятия и термины

• Дриблинг — ведение мяча эдаким «чеканящим» стилем.
  • Лицо — лицевая линия площадки
  • Торец — боковая линия.
  • Ростер — игрок вашей команды.
  • Живой мяч — начало отсчета игрового времени.
  • Баззер — сирена, сообщающая судьям о фоле и нарушении правил.
  • Мертвый мяч — перерыв в игре.
  • Кроссовер — резкое изменение направления ведения мяча.
  • Ассист — передача на напарника.
  • Качели — тяжелая концовка партии, когда счет почти равный.

Параметры мяча

Мяч тоже должен быть определенного веса и размера:

• Для мужчин предоставляется снаряд 76-78 см, которые весит от 560 до 650 грамм.
  • Для женщин длина окружности от 72 до 74 см. Вес женского баскетбольного мяча составляет от 510 до 567 грамм.
  • Для детей окружность: от 69 до 71 см. Вес от 47 до 50 грамм.

Детский мяч очень легкий и упругий, что позволяет комфортно играть в баскетбол обеим командам.

Технические аспекты строгие, но они нужны только для игры на профессиональном уровне. Для любительского и школьного подойдут любые площадки, оснащенные кольцами. Спортсмены мирового уровня тоже тренируются в таких условиях.

Элементы игры

У баскетбола есть свои распространенные элементы. К ним относятся вбрасывание, пас, бросок, блок.

Вбрасывание

Производится в начале игры и в случае, если мяч ушел в аут. Этот элемент лучше выполнять игроку с хорошим телосложением и пасом. Выигранный мяч или неожиданная подача могут привести к быстрому голу.

Пас

Пас можно отдавать, если ты стоишь на земле или ведешь мяч. В баскетболе нет физического контакта, поэтому вся игра строится через этот элемент. Важно понимать своих партнеров по команде и давать обостряющие пасы. В баскетболе очень редки индивидуальные проходы, потому что сама игра располагает к частым передачам.

Бросок

Если игрок думает, что сейчас подходящий момент, то он бросает мяч в кольцо. За попадание из ближней зоны команда получит 2 очка, а из дальней – 3. Если броски совершаются из штрафной, то это принесет 1 очко. Главное в броске – это убедиться в том, что больше вариантов для паса нет. Если игрок понимает, что находится в самой выгодной для броска позиции, то стоит попытаться забить гол.

Блок

Если команда играет в защите, то она может закрывать игрока или ставить блок. Закрыть ведущего и перехватить мяч не всегда получается. Так что на подступах к кольцу игроки использую блок. Когда человек бросает мяч, то руки оппонентов поднимаются вверх и ставят защиту. Важно поставить блок, как можно раньше, чтобы мяч не успел набрать высоту.

Нарушения правил и наказания

Баскетбол – это одна из самых необычных игр в плане правил. Если нарушения в футболе, регби, хоккее понятны всем, то для баскетбола существуют свои временные рамки. Судья может наказать игрока за:

• 3 секунды. Игрок провел больше трех секунд в зоне под кольцом. Если это атакующий, то мяч отдается защитникам, а если играющий был из обороны, то назначаются штрафные броски.
  • 8 секунд. Если игрок не успевает вывести мяч со своей половины поля за это время, то засчитывается нарушение правил. Это значит, что мяч перейдет к другой команде.
  • 24 секунды. Под кольцом можно находиться 3 секунды, но на поле противника не больше 24. Если атака не завершена в течение этого времени, то мяч передают оппонентам.
  • 5 секунд пассивности. Если игрок находится под плотной опекой противника и не может сделать пас или уйти в дриблинг, то через 5 секунд ему назначат штраф.
Число пальцев у судьи означает число тех самых секунд

Также, как было сказано выше, игрокам запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой (и прямой, и согнутой в колене).

Каждое нарушение называется фолом. Если игрок получает 5 фолов, то он дисквалифицируется из игры и не может принимать участие в дальнейшем матче.

Возможные тактики

Для победы в баскетболе нужно выработать хорошую стратегию. Есть довольно универсальные, которые подойдут командам любого уровня:

• Игра на третьего. Когда команда начинает атаку, то один игрок подходит к краю штрафной зоны и начинает подходить к зоне трех секунд. Оттуда он тут же отдает пас любому свободному игроку, который передает мяч заранее забежавшему третьему. На схеме эта комбинация представлена пасами между игроками 4-2-3.
  • Два рывка. Один игрок заходит в зону и сразу делает шаг назад. Его страхует партнер, который прорывается к кольцу. Тактика «в лоб», но она хороша, если первый игрок довольно крепкий, чтобы выдержать наступление нескольких оппонентов, а второй – достаточно ловок.
  • Вихревая. Мяч вбрасывается из аута сразу в штрафную. Там два игрока на близком расстоянии дают друг другу пасы, просто разворачиваясь на месте. Противник в такой ситуации часто фолит. Подойдет, если до победы не хватает 1 или 2 штрафных очков.