Твой волейбол

Сколько периодов в хоккее

Если коротко о главном, то:

Матч по хоккею с шайбой состоит из трёх периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 17 минут. С 11 января 2013 года в чемпионате КХЛ перерывы между периодами матча (включая проведение мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки) составляют 17 минут. В случае ничейного результата по окончании трёх периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма).

Также судьи могут назначить овертайм — ещё 20 мин игрового или 30 мин общего времени. Его назначают в том случае, если в течение игрового часа не был выявлен победитель. Если победитель не определен во время овертайма могут быть назначены буллиты это ещё минут 10-15. Поэтому к двум часам может быть добавлено еще полчаса игры.

Подробнее о том, сколько таймов в хоккее

Период в хоккее с шайбой — это составная часть матча. Сколько периодов и по сколько минут, знает не каждый болельщик. Продолжительность одного периода составляет 20 минут. Количество таймов насчитывает 3. В основное время спортсмены играют, а между 1, 2 и 3 периодами существуют перерывы.

Сколько длится период в хоккее с шайбой разобрались, но бывает так, что в основное игровое время не получается определить победителя. В таком случае назначается овертайм, пауза перед которым длится 20 минут. Правилами КХЛ не предусмотрен ничейный результат.

Их количество насчитывает 2, если встреча завершена в основное время, или 3 при назначении овертайма. Разобравшись, сколько периодов в хоккее, можно без труда определить ориентировочную продолжительность матча.

Сколько времени длится матч

Неискушенный человек, вооруженный знаниями арифметики, с уверенностью скажет, что, учитывая продолжительность периодов и отдыха, хоккейный матч длится полтора часа. Это действительно так, но только в идеальных условиях, которых никогда не бывает.

Дело в том, что при любом нарушении правил судья останавливает встречу, а вместе с ней замирает игровое время. В среднем за период бывает 2‒3 таких остановки, которые длятся по несколько минут каждая. Таким образом, стандартный хоккейный матч длится около 2 часов общего времени. Еще один нюанс хоккея — в нем не предусмотрено ничьей.

Поэтому, если по окончании основного времени победитель не определен, назначается овертайм — пять минут дополнительного времени. Если и это не поставило точку в игре, овертайм повторяют еще раз. Случается, что и по истечении дополнительного времени счет остается равным.

Тогда судья назначает буллиты. Буллит в хоккее — это аналог штрафного удара в футболе. Нападающий выходит один на один с вратарем и пытается загнать шайбу в ворота. Однако есть исключение. В заключительной части чемпионата (плей-офф) буллиты по окончании основного времени не назначаются. Для определения победителя, в случае равного счета, даются овертаймы, до первой забитой шайбы.

Правила о продолжительности матча в хоккее

Чистое игровое время в хоккее составляет 60 минут – три периода по 20 минут каждый, между периодами предусмотрены перерывы по 15-17 минут. После каждого периода команды меняются воротами, соперники имеют право брать один тайм-аут за матч, но только во время остановки игры судьёй. То есть продолжительного хоккейного матча с перерывами составляет 90-95 минут (без тайм-аута). Но это только в том случае, если регламент соревнований не исключает ничьи. Иначе при ничейном счёте после игры назначается овертайм – дополнительный период продолжительностью 5,10, 20 минут. Игра в дополнительное время продолжается до тех пор, пока один из соперников не забросит шайбу.

Если ничья остаётся и после овертайма:

КОГДА НАЗНАЧАЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

Бывают случаи, что продолжительность матча может быть больше, чем 60 минут. Если по итогам трёх периодов на табло горит ничья, он продолжается. Здесь могут быть 2 варианта.

Первый – это пятиминутный овертайм. Он назначается на групповом этапе чемпионата мира и во время регулярного сезона в коммерческих лигах. Если и овертайм не выявил победителя, назначаются буллиты. Их пробивают либо по 3, либо по 5. Если по итогам этих бросков также ничья, хоккеисты продолжают пробивать буллиты до первого промаха одной из команд.

Справка! Рекорд КХЛ по буллитам – 36. Столько бросков на двоих набрали «Динамо» Рига и ярославский «Локомотив» в 2016 году. Рекорд НХЛ делят между собой «Вашингтон» и «Флорида». В 2014 г. команды нанесли на двоих 40 бросков, противостояние закончилось только в 20 раунде. Мировой рекорд принадлежит женским хоккейным командам чемпионата Швеции «Мемминген» и «Бергакмен», На двоих команды нанесли 54 броска. Мировой рекорд мужских команд принадлежит швейцарским «Билю» и «Женеве» — 50 буллитов на двоих.

В плей-офф нет буллитов. Назначается 10-минутный или 20-минутный овертайм, играется он до первой забитой шайбы. По этой причине длительность хоккейного матча может затягиваться даже на несколько часов.

Самые длинные в истории хоккея матчи

Несмотря на то, что средняя продолжительность хоккейного матча с перерывами составляет 120 минут, в истории можно найти немало примеров, когда игра затягивается в десятки раз. В профессиональном хоккее своеобразный рекорд установили «Сторхамар» и «Спарта» из Норвегии. Они сыграли матч продолжительностью 217 минут 14 секунд с очень скромным для такого времени результатом 2:1. Предыдущий рекорд принадлежит клубам НХЛ «Монреаль Канадиенс» и «Детройт Ред Уингс», которые за 176 минут и тридцать секунд сыграли 3 периода и 6 овертаймов. Игра состоялась 24 марта 1936 года.

В КХЛ рекордсменами по продолжительности матчей считаются клубы «Металлург» (Магнитогорск) и «Адмирал» (Владивосток), которые провели на льду 116 минут 35 секунд чистого игрового времени. Но рекордсменами по-прежнему остаются «Северсталь» (Череповец) и «Локомотив» (Ярославль), отыгравшие 118 минут 48 секунд. Встреча проходила в 2013 году и закончилась со счётом 3:1 в пользу «Северстали».

В любительском хоккее рекорд принадлежит хоккеистам из Буффало, которые провели на площадке 250  часов и 35 минут (!!!). Это была благотворительная игра, средства от которой пошли на борьбу с раком. Любители хоккея за время матча собрали больше 1,2 млн. долларов.